fbpx
Loading...
Calendarios2019-03-01T21:18:14+00:00

Calendarios de actividades sede Narvarte, Roma y clases cerca de ti.

Sede Narvarte

octubre 2019

lun mar mié jue vie sáb dom
1
  • Festival Internacional de Otoño
  • Suspensión de actividades
  • 10:30 Simplemente meditar
2
  • Festival Internacional de Otoño
  • Suspensión de actividades
3
  • Festival Internacional de Otoño
  • Suspensión de actividades
  • 10:30 Clase con meditación
4
5
6
  • 7:30 El Camino Rápido al Gran Gozo
  • 10:30 Meditación por la Paz Mundial
  • 10:30 Meditación para niños
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos con ofrendas
7
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:30 Clase con meditación
8
  • Día de Tara Verde
  • 07:00 Oraciones a Tara Verde
  • 10:30 Simplemente meditar
  • 14:00 Meditación en 30 min.
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
9
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 17:00 Meditación para niños
  • 19:30 Simplemente meditar
10
  • Día de Tsog
  • 10:30 Clase con meditación
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 14:00 Meditación en 30 min
  • 17:30 Meditación para chavos
  • 19:00 Ofrenda al Guía Espiritual
11
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 19:30 Clase con meditación
12
  • 7:30 El Camino Gozoso
  • 9:00 Programa Fundamental Sábados
13
  • 10:30 Meditación por la Paz Mundial
  • 10:30 Meditación para niños
14
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:30 Clase con meditación
15
  • Día de Preceptos
  • 7:00 Ceremonia de Preceptos
  • 10:30 Simplemente meditar
  • 14:00 Meditación en 30 min.
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
16
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 17:00 Meditación para niños
  • 19:30 Simplemente meditar
17
  • 10:30 Clase con meditación
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 14:00 Meditación en 30 min
  • 17:30 Meditación para chavos
  • 19:00 Programa Fundamental
18
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 19:30 Clase con meditación
19
  • 7:30 El Camino Gozoso
  • 9:00 Programa Fundamental Sábados
20
  • 7:30 El Camino Rápido al Gran Gozo
  • 10:30 Meditación por la Paz Mundial
  • 10:30 Meditación para niños
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos con ofrendas
21
  • Taller de maestros
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:30 Clase con meditación
22
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 10:30 Simplemente meditar
  • 14:00 Meditación en 30 min.
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
23
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 17:00 Meditación para niños
  • 19:30 Simplemente meditar
24
  • 10:30 Clase con meditación
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 14:00 Meditación en 30 min
  • 17:30 Meditación para chavos
  • 19:00 Programa Fundamental
25
  • Día de Yhe Tsongkhapa
  • Día de Tsog
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 7:30 El Yoga de la Dakini
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 19:00 Ofrenda al Guía Espiritual
26
  • 7:30 El Camino Gozoso
  • 9:00 Programa Fundamental Sábados
27
  • 7:30 El Camino Rápido al Gran Gozo
  • 10:30 Meditación por la Paz Mundial
  • 10:30 Meditación para niños
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos con ofrendas
  • 15:00 Oraciones de Poua
28
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:30 Clase con meditación
29
  • Día del Protector
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 10:30 Simplemente meditar
  • 14:00 Meditación en 30 min.
  • 16:00 El Melodioso Tambor que vence en todas las direcciones
30
  • 7:00 Programa de Formación de maestros
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 17:00 Meditación para niños
  • 19:30 Simplemente meditar
31
  • 10:30 Clase con meditación
  • 12:30 Gema que colma todos los deseos
  • 14:00 Meditación en 30 min
  • 17:30 Meditación para chavos
  • 19:00 Programa Fundamental

Sede Roma

octubre 2019

lun mar mié jue vie sáb dom
1
  • Festival Internacional de Otoño
2
  • Festival Internacional de Otoño
  • 17:30 Gema del Corazón
3
  • Festival Internacional de Otoño
4
5
  • 10:30 Meditación para principiantes
  • 12:30 Oraciones a Tara Verde
  • 17:00 Clase con meditación
6
  • 10:30 Clase con meditación
  • 13:00 Meditación para niños
  • 17:00 Simplemente meditar
7
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
8
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
9
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
10
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
11
  • Retiro urbano - El espejo del Dharma
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Introducción
12
  • Retiro urbano - El espejo del Dharma
  • 12:30 Oraciones a Tara Verde
13
  • Retiro urbano - El espejo del Dharma
14
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
15
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
16
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
17
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
18
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
19
  • 10:30 Meditación para principiantes
  • 12:30 Oraciones a Tara Verde
  • 17:00 Curso: ¿Qué es la muerte y qué hay después?
  • 17:00 Clase con meditación
20
  • 10:30 Clase con meditación
  • 13:00 Meditación para niños
  • 17:00 Simplemente meditar
21
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
22
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
23
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
24
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
25
  • Día de Yhe Tsongkhapa
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
26
  • 10:30 Meditación para principiantes
  • 12:30 Oraciones a Tara Verde
  • 17:00 Clase con meditación
27
  • 10:30 Clase con meditación
  • 13:00 Meditación para niños
  • 17:00 Simplemente meditar
28
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
29
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación
30
  • 10:30 Clase con meditación
  • Meditación en 30 min
  • 17:30 Gema del Corazón
  • 19:00 Programa Fundamental
31
  • 10:30 Simplemente meditar
  • Meditación en 30 min
  • 19:30 Clase con meditación

Otras zonas de CDMX

octubre 2019

lun mar mié jue vie sáb dom
1
  • Festival Internacional de Otoño
  • 19:00 Polanco
  • 19:30 Guadalupe Inn
2
  • Festival Internacional de Otoño
  • 11:00 Iztapalapa
  • 18:00 Azcapotzalco
  • 19:00 Tlalpan
3
  • Festival Internacional de Otoño
4
5
  • 10:30 Coyoacán: Casa del Teatro
  • 11:00 Guadalupe Inn
  • 11:30 Ecatepec
6
  • 11:30 San Ángel
7
  • 17:30 Santa María La Ribera
  • 19:00 Lindavista
8
  • 19:00 Polanco
  • 19:30 Guadalupe Inn
9
  • 11:00 Iztapalapa
  • 18:00 Azcapotzalco
  • 19:00 Tlalpan
10
11
12
  • 10:30 Coyoacán: Casa del Teatro
  • 11:00 Guadalupe Inn
  • 11:30 Ecatepec
13
  • 11:30 San Ángel
14
  • 17:30 Santa María La Ribera
  • 19:00 Lindavista
15
  • 19:00 Polanco
  • 19:30 Guadalupe Inn
16
  • 11:00 Iztapalapa
  • 18:00 Azcapotzalco
  • 19:00 Tlalpan
17
18
19
  • 10:30 Coyoacán: Casa del Teatro
  • 11:00 Guadalupe Inn
  • 11:30 Ecatepec
20
  • 11:30 San Ángel
21
  • 17:30 Santa María La Ribera
  • 19:00 Lindavista
22
  • 19:00 Polanco
  • 19:30 Guadalupe Inn
23
  • 11:00 Iztapalapa
  • 18:00 Azcapotzalco
  • 19:00 Tlalpan
24
25
26
  • 10:30 Coyoacán: Casa del Teatro
  • 11:00 Guadalupe Inn
  • 11:30 Ecatepec
27
  • 11:30 San Ángel
28
  • 17:30 Santa María La Ribera
  • 19:00 Lindavista
29
  • 19:00 Polanco
  • 19:30 Guadalupe Inn
30
  • 11:00 Iztapalapa
  • 18:00 Azcapotzalco
  • 19:00 Tlalpan
31

Sede Narvarte

Clases en nuestro centro ubicado en Enrique Rébsamen 406, Col. Narvarte, CDMX.

Sede Roma

Clases en nuestro centro ubicado en Jalapa 113, Col. Roma, CDMX.

Una clase cerca de ti

Clases cerca de ti por toda la CDMX.

Clases para chavos

Clases para chavos en Sede Narvarte.

Clases para niños

Clases para niños en sedes Narvarte y Roma.

¿Dudas?

Contáctanos

¿Quiénes somos?

El grupo de meditacion Kadampa Hermosillo es un  anexo del Centro de Meditación Kadampa México. Nos reunimos para escuchar grabaciones de clases de de meditación y budismo con el objetivo de integrar la sabiduría milenaria de Buda a nuestra vida cotidiana y, gracias a ello, disfrutar de estados mentales de paz y felicidad. TODOS SON BIENVENIDOS  
¡Escríbenos!